Подготовка к зимней рыбалке: топ-5 полезных советов

Чем зимняя рыбалка отличается от летней? Очевидно, погодными условиями. А значит, необходимостью утепления экипировки рыбака, особой подготовкой и защитой лунки. Понадобится теплая одежда и аксессуары, зимняя палатка, бур или ломик. Рекомендуем взять с собой еду и горячее питье в термосах. Для ловли рыбы в зимних условиях есть свои тонкости, разработаны специальные зимние удочки, леска и оснастка. 

Подготовка к зимней рыбалке

Зимние удочки

Виды зимних удочек:
● балалайки
● зимние поплавочные
● классические зимние

Балалайки отличаются простотой конструкции (катушка совмещена с ручкой) и быстротой сборки, легкостью и компактностью. Благодаря обтекаемой форме они удобно лежат в руке рыболова. Легкий вес позволяет не нагружать кисть. Балалайки обеспечивают эффективную игру мормышки под любым углом наклона. Конструкции из стеклопластика ударопрочные и выдерживают большие нагрузки. 


Зимняя поплавочная удочка предназначена для пассивной ловли, похожа на снасть с мормышкой. Прочная и более тяжелая конструкция с ножками для установки обладает хорошей чувствительностью. Удочки, изготовленные из файбергласса, гибкие и ударостойкие, выдерживают грубое обращение. Игра приманкой в данном случае не используется, поклевка угадывается по кивку.


Классические зимние удочки отличаются прочными корпусами, укрепленными армированным стекловолокном. В состав наборов для зимней рыбной ловли входят жерлицы, флажки и катушки. Жерлица помогает поймать хищную рыбу, например, сома, судака, налима, окуня, щуку. Зимние катушки обычно более компактные, содержат меньше металла во избежание примерзания лески, с легкой шпулей, так как намотка зимой значительно меньше, чем летом.


Зимняя леска

В чем отличие зимней лески для рыбалки от летней? Зимой рыба не так быстро плавает и у нее есть время для изучения окружающего мира. Поэтому толстую леску она может заметить, а значит, нужно отдать предпочтение более тонкой. Сами приманки зимой тоже легче, они лучше держатся на более тонкой леске. С другой стороны, зимняя леска должна быть прочной, так как она трется о край лунки, и гибкой, чтобы не сломаться от мороза. Кроме того, она должна быть растяжимой. Минус тонкой лески – высокая вероятность спутывания, поэтому она требует внимательности в обращении.


Зимняя экипировка

В зимнее время, пожалуй, первостепенной задачей рыбака является сохранение безопасности собственной жизни и здоровья. Обморожения ничем не лучше ожогов, не говоря уже о простом дискомфорте от воздействия на кожу лица и тела низких температур. Защититься от жестких природных условий поможет специальная экипировка: теплая одежда, обувь и аксессуары.


Лайфхак! При зимней ловле рыбы без палатки повернитесь спиной к ветру, а лунку облепите снегом с подветренной стороны, чтобы она не замерзла. Радикальная защита от ветра – стена, построенная из снега. 


Читайте также:
- Как выбрать идеальную леску для зимней рыбалки
- Вот лучшие приманки для зимней рыбалки, которые помогут поймать трофейную рыбу
- Ловля судака в декабре: тактика, нюансы и тонкости


В заключение

При выборе зимних удочек и аксессуаров обратите внимание на товары популярного производителя Azor Fishing. Для изготовления рыболовных снастей Azor используются специальные морозоустойчивые материалы. Все предметы для зимней рыбной ловли износоустойчивы и надежны. Товары получили сертификаты и одобрение профессиональных рыбаков. 

Купить зимние удочки, оснастку и экипировку для зимней рыбалки, а также термосы для еды и питья можно в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарт по демократичным ценам.