Рыболовные снасти для новичка

В магазинах товаров для рыбалки предлагается множество различных удочек и снастей. Нужно правильно выбрать леску, блесны, крючки, поплавки и приманки, учесть особенности сезонной ловли и повадки рыбы, которая водится в местном водохранилище. Продавец-консультант будет рад избавить покупателя от мучительного выбора и обеспечить стартовым набором рыбака, задав несколько вопросов различной сложности. К беседе с ним лучше подготовиться, изучив основные понятия. 

Рыболовные снасти для новичка

Ловля на поплавок

Поплавочная ловля – наиболее простой способ начать знакомство с рыбалкой. Для нее нужна телескопическая удочка с поводочной катушкой, поймать на которую можно и мирную, и хищную рыбу. 

рыболовные снасти Азор

Леска для поплавочной удочки подойдет в виде синтетической мононити диаметром от 0,12 до 0,15 мм, прозрачной или слегка окрашенной для ловли в мутной воде.

Леска для поплавочной удочки

Поплавки выбирайте в форме веретен, достаточно чувствительных и устойчивых во время несильного течения, со средними антеннами. Если рыбачить планируется при недостаточной освещенности, добавьте световые наклейки.

    Поплавки Азор

Грузила подойдут обычные, дробинки или оливки, можно подобрать нужное количество для разных условий ловли.

Грузила Азор

При выборе крючков ориентируйтесь на рыбу, которая водится в местном водоеме, но лучше прихватите набор крючков нескольких размеров, от 2 до 10, и форм. Чем крупнее рыба, тем больше должен быть крючок. Для пескарей и карасей, например, достаточно крючков размера 2,5-4, а для окуня размер 4-6.

Наборы рыболовных крючков

Ловля на спиннинг 

В первый раз на спиннинг более вероятно поймать мирную и не очень крупную рыбу, поэтому оснастку подбираем под нее.

Удилище нужно взять штекерное, не телескопическое, длиной около 2 метров, с тестом от 1,5 до 12 г. Безынерционная катушка идеально подойдет. Леску лучше выбрать плетеную, она прочнее и хорошо передает поклевку. Приманки подойдут любые, но мирную рыбу привлекают мягкие силиконовые джиговые, похожие на членистоногих.

Рыболовные снасти Азор

Донная ловля

Подойдет простая короткая и прочная удочка или фидер с гибкой вершиной. Катушку лучше выбрать безынерционную. Грузила – для удочки тяжелые свинцовые, для фидера – кормушку. Чтобы отследить поклевку, добавим яркий поплавок или колокольчик. Леску берем такую же, как для поплавочной ловли, крючки с коротким цевьем.


На заметку! Цевье – это участок крючка, который соединяет его ушко с загибом.


Рыболовные снасти

Снаряжение и экипировка

1. На летней рыбалке пригодится средства защиты от москитов. Запах репеллентов в спреях может отпугнуть рыбу, поэтому рекомендуем использовать накомарник. 
2. Складное ведро для улова.
3. Кепка рыболова с защитой от УФ-лучей (для летней рыбалки).

Рыболовная экипировка

4. Ящик рыболова для переноски снастей. 

Ящик рыболова

5. Термос с теплым питьем и ланч-бокс с едой.

В заключение

Для зимней рыбалки нужно отдельное снаряжение, она более опасна. Поэтому, прежде чем отправляться на зимнюю рыбалку, лучше набраться опыта. Для новичков больше подойдет летний сезон. Перед тем как идти на рыбалку, изучите сроки нерестового запрета, ведь незнание правил не избавляет от ответственности. А все рыболовные снасти можно купить по доступным ценам в сети Магазинов Постоянных Распродаж и Галамарте. Торговая марка Азор Фишинг предлагает качественные товары для любителей и профессионалов с официальной гарантией производителя.