Троллинговая рыбалка для начинающих

erid:2VtzqwwmCvD

Троллингом называется рыбная ловля с лодки на ходу. Это альтернативный способ ловли хищников: щуки, окуня, судака, сома и других видов рыб. Троллинговый метод чаще применяют на крупных водоемах: в океанах, реках, морях и водохранилищах. 

Троллинговая рыбалка для начинающих



На заметку! Моторная лодка должна быть устойчивой и достаточно просторной, чтобы в ней можно было ходить. Не всегда возможно вытащить крупного хищника сидя.


Ловля троллингом: как выбрать спиннинг и оснастку

Оптимальная скорость троллинга – 3-5 км в час. Приманка должна идти около дна, иногда задевая его. Рыбачить троллинговым способом можно как с моторной лодки, так и с весельной. Перед началом рыбалки нужно определить местонахождение рыбы, в идеале используя эхолот. Троллинг имеет свои отличительные особенности: поймать хищную рыбу на приманку недостаточно, нужно вытащить ее из воды. Для хорошего улова важен правильный подбор снастей.

AZOR FISHING Спиннинг "Крокодил", штекерный, 2,7м, тест 100-250 гр., арт.№ 149-158

AZOR FISHING Катушка HL 200, передний фрикцион, 1 п.п, 4 цвета, арт.№ 142-021

     Спиннинг для троллинга Крокодил      

      Катушка HL 200 для крупной рыбы       



Узнайте все особенности осенней рыбалки.

Как подобрать спиннинг для троллинга

Слабое удилище в данном случае не подойдет, оно не позволит достать крупного хищника. Чувствительности мощного спиннинга может быть недостаточно, чтобы заметить поклевки на ходу. Для установки удилищ понадобятся надежные держатели. Троллинговый спиннинг нужно выбирать, исходя из следующих критериев.

1.Длина. Дальние забросы нецелесообразны, длина спиннинга не должна превышать 2,7 м. Предпочтительнее выбрать разные по длине спиннинги, чтобы охватить большую площадь водоема и не допустить спутывания удилищ между собой. Длина не должна быть меньше 1,8 м, иначе неудобно будет выполнять проводку.


2.Тип строя. Для троллинга подойдет удилище быстрого строя, у которого при поклевке изгибается только кончик. Чтобы определить строй спиннинга при покупке, нужно потрясти его. При сгибании кончика строй быстрый, половинный изгиб – признак среднего строя, а если удилище согнулось целиком – изгиб медленный. 

Полезно знать! Быстрый строй позволяет оперативно отследить поклевку и сделать подсечку.

3.Материал спиннинга. Стекловолокно, бюджетный и надежный материал, подойдет для начинающего троллингиста. Оно хорошо выдерживает перегрузки и компенсирует ошибки, но имеет свои недостатки – тяжелый вес и недостаточную чувствительность. Для троллинга можно использовать более тяжелые и прочные удилища из эпоксидной смолы. Наилучший выбор – карбон, который требует опыта рыболова, но отличается легкостью и чувствительностью. 


4.Материал рукоятки. Есть два варианта – пробка и неопрен. Пробковую рукоять приятнее держать в руке, это экологичный материал. Но при этом непокрытая ничем пробка с течением времени под воздействием влаги будет крошиться. Синтетические материалы более долговечны, но менее приятны в использовании.


Лайфхак! Для сохранения целостности пробковой рукояти рекомендуется ее покрыть защитным лаком из полиуретана на водной основе. 


5.Тест. Диапазон веса, для которого предназначен конкретный спиннинг. Подойдет тест от 30 до 50 грамм. При сильном течении лучше использовать удилища с высокими пределами теста, до 200 г. 


6.Кольца. Мощные, усиленной конструкции, не должны болтаться и прокручиваться. При сборке спиннинга нужно выстроить кольца в прямую линию. 


AZOR FISHING Воблер "Фэри Крэнк", F, 8,8гр, 80мм, 0,0-1,5м, 5 цветов, арт.№ 144-099

AZOR FISHING Леска плетеная, PE Мастер, 100м, 0,23мм, 20,0кг, зеленая, арт.№ 144-025

AZOR FISHING Блесна колеблющаяся, "Флим Минноу", 18гр., 5 цветов, арт.№ 145-137

Воблер Фэри крэнк, 8,8 г, 8 см

Леска плетеная Ре Мастер, до 20 кг

Блесна колеблющаяся Флим Минноу



Читайте также, какие способы ловли рыбы бывают.

Оснастка троллинговой рыбалки

Катушки могут быть любой конструкции, важно, чтобы они сами и их фиксация были достаточно надежными. Понадобятся крупные тяжелые воблеры, блесны и джиги. Воблеры могут быть разными, но с активной игрой. Например, шэд, крэнк или фэт. Оптимальная длина воблера – от 7 до 15 см, типы среднеглубоководные и глубоководные. Леска для троллинга должна быть прочной и выдерживать не менее 10 кг.

Повысить шансы на успех помогут рыбацкие лайфхаки.

В заключение

Спиннинги, катушки, воблеры, блесны и приманки для ловли троллингом можно купить в магазинах наших партнеров. Под торговой маркой Azor Fishing производится широкий ассортимент рыболовных снастей высокого качества по доступным ценам.

Реклама. ООО Трейдмарк ИНН 9704036144 ОГРН 1207700417528