Рыбалка на карася летом на поплавочную удочку

Активный период у карася начинается весной, в хорошую погоду, с температурой воды от 10 градусов и больше. В большинстве регионов России, в том числе в Москве и Подмосковье, этот период попадает на нерестовый запрет. Нормы вылова карася явным образом не прописаны, но даже в период нереста его точно можно ловить на поплавочную удочку, не более 5 кг на одного человека в день, как и любую другую рыбу. В середине июня после нереста карась некоторое время отдыхает, затем у него опять наступает так называемый «жор».

Рыбалка на карася летом на поплавочную удочку

Где ловить карася летом

Карась – рыба мирная, он всегда проявляет осторожность, скрываясь от возможных врагов. Водится в реках, прудах и озерах: в местах, закрытых растительностью или в ямах, вблизи берега, на небольшой глубине (около 2 м). Его не поймать на открытых участках. Карась больше всего предпочитает территории, где, кроме него, не водится другой рыбы. Осенью карась уходит зимовать в ил на глубину.

  • у поваленных деревьев или кустов;
  • под мостами;
  • в местах с водорослями, корнями и корягами;
  • в зарослях тростника, камышах, местах с кувшинками;
  • в илистых затонах;
  • в болотистых устьях рек, старицах;
  • у заброшенных карьеров;
  • в заводях и заливах;
  • у заброшенных причалов.

При этом дно не должно быть полностью выстлано водорослями или тиной. Карась не любит роголистник, потому что его запах отпугивает насекомых, которых он ест. К тому же во время цветения пыльца этого растения забивает жабры. Нерестует карась около рдеста, очень любит ряску.

Когда можно ловить карася летом

В период июльской жары, когда вода прогревается очень сильно, карась прячется в тенистых участках или отплывает чуть глубже. В жаркие летние периоды больше шансов поймать его у берега ранним вечером или ближе к заходу солнца: вода становится прохладней, искать пищу комфортнее. Днем можно поймать мелкого карася на маленькой глубине. Летом более удачной будет ловля в облачные дни, а ранней осенью в солнечные.

Ловля карася на поплавочную удочку

Есть ряд особенностей, с учетом которых можно поднять шансы на успешную рыбалку. Карась пуглив, поэтому очень важно не шуметь у воды. Самое тихое удилище – это поплавочная удочка. В данном случае лучший выбор – это болонская удочка с дальним забросом, то есть телескопическое удилище длиной до 6 метров.  При поклевке избегайте резких рывков, чтобы не порвать карасю его нежную ротовую полость. Вытаскивать его нужно только вверх, при первой возможности помещая в подсачек, так как на леске крупного карася вытащить нереально: порвется либо леска, либо рот рыбы.

рыболовные снасти Азор


На заметку! Примета хорошего клева карася – выпрыгивание из воды. Таким образом он нагуливает аппетит.


Ловить с берега удобно далеко не всегда. Иногда, чтобы поймать крупного карася на удочку, нужна будет лодка. Оснастка подбирается по местным условиям, исходя из прозрачности воды и освещенности. Приманки лучше выбирать естественные, не экзотические. Если удалось поймать одного карася, то не исключено, что на том же месте можно выловить еще много рыбы. Но не увлекайтесь, чтобы не опустошить место обитания карася до конца.

Крючок нужно выбирать толщиной 3-4 мм, с коротким цевьем и острым жалом, подойдет леска толщиной от 0,17 до 0,2 мм, с нагрузкой не менее 4 кг. Поплавок хорош легкий и длинный, как антеннка, с креплением на леску сверху и снизу.

Рыболовные снасти Azor


Лайфхак! Леску для ловли в зарослях лучше подбирать зеленую. 


Карась лучше ловится на стабильную приманку, которая не движется. Забрасывать удочку нужно в небольшое окошко между тиной или ряской. В воду предварительно рекомендуется накидать прикормку с частью наживки. Смешивать ее нужно на берегу, добавив местную воду. Достаточно будет 2-3 комков размером с мячик для тенниса. В готовую прикормку из рыболовного магазина нужно добавить панировочных сухарей, перловой или манной крупы.

После прикормки места устанавливаются снасти. Поплавок нужно установить вертикально, а крючок с приманкой свободно расположить на дне. Достаточно закрепить на небольшом расстоянии две поплавочные удочки. Если в течение получаса карась не клюнул, можно добавить еще 2-3 шарика приманки между удочками.


Лайфхак! Для маскировки не рекомендуется надевать яркие и шуршащие вещи.


В заключение

Купить удочку и оснастку для удачной ловли карася можно в Магазине Постоянных Распродаж или Галамарте. Под торговой маркой Azor Fishing выпускаются только профессиональные снасти, которые проходят двухэтапный контроль качества.