Топ-5 секретов удачной рыбалки

Нет ничего лучше, чем взять удочку и расположиться у воды после тяжелого дня. И совсем неважно, зимнее время или летнее: хорошая рыбалка поднимет настроение в любое время года! Кроме того, собираться на рыбалку, бережно подготавливая удочку и предвкушая богатый улов – это ещё один способ поднять себе настроение, ну а наша команда решила сделать процесс рыбалки куда более приятным, поделившись с вами простыми, но действенными советами. Сегодня мы поговорим о том, как сделать так, чтобы рыбалка вышла удачной, независимо от времени года.

Топ-5 секретов удачной рыбалки

Простые секреты ловли рыбы

1. Ищем лучшее место

Если вы только что прибыли на место рыбалки, нужно изучить берег. Иначе говоря, определите наилучшее место, где «стоит» рыба. Кстати, о ней: рыбы всегда идут против течения, поэтому самые подходящие места для рыбалки – это водовороты, интенсивное течение и подводные ямы. Если получилось так, что вы ловите рыбу на речке, то лучше расположиться там, где русло сужается. Для заядлых рыбаков не новость, что рыба может встретить вас в местах, где есть упавшие деревья. Подобное поведение, кстати, относится к товарищу карасю, который обитает среди камышей, а вот пескаря можно найти на песчаном дне, что вполне объясняет его название.

2. К крупным хищникам – особый подход 

Если вы решили поймать, например, щуку, то будьте готовы к тому, что с ней придётся повозиться гораздо дольше, чем с другими рыбами. Сами по себе хищные рыбы очень привередливые, поэтому для них нужно как можно тщательнее выбирать поклевку, а затем и насадку. Чем больше насадка, тем больше сама рыба. Кроме того, большую роль играет и глубина заброса. Лучше делать упор на заброс на метр выше дна. Так, у вас появляется шанс словить по-настоящему крупную щуку. 

3. Совет для любителей спиннинговых удилищ 

Если вы предпочитаете спиннинговые удилища, обязательно обратите внимание на приём «одетая блесна». Принцип прост: вам нужно взять новую снасть и очень хорошо её отполировать. Теперь дело за раскраской. Да, вы все верно поняла. Вам нужно раскрасить блесну так, чтобы рыба не поняла обманки. Для этого нарисуйте глаза, жабры и все остальное. Конечно, не все наделены даром искусства, но особых навыков здесь и не понадобится. Если с этим навыком совсем никак, можно купить готовый вариант.


4. Фидерные удилища – лучший выбор 

Если вы планируете рыбачить на территории города, обязательно обратите внимание на фидерные удилища. Что касается ловли на катере или лодке – видео удочки для определения места рыбы значительно сэкономят время поиска. Кроме того, они очень хорошо улучшают видимость и привлекают улов.

5. Угадать с наживкой почти невозможно 

Нельзя с точностью сказать, на что будет ловиться рыба сегодня, а на что завтра. Все дело в том, что здесь нужно держать под рукой все виды наживки для подстраховки. Черви, бабочки, мальки, зерна, горох, картофель, хлебный мякиш, опарыш – все это должно быть у вас в арсенале.



Это интересно:
- Как ловить рыбу летом? Основные тонкости летней рыбалки
- Приманки попперы для рыбалки: что и когда ловить?
- Пошаговая инструкция - как купить рыболовную катушку для успешной рыбалки


Вот такие простые, но полезные советы помогут не только наловить много рыбы, но и получить удовольствие от процесса рыбалки, даже если вы новичок. А купить все необходимые принадлежности для рыбалки вы можете на сайте Азор.