В какую погоду идти на рыбалку летом

На интенсивность клева оказывают влияние такие атмосферные условия, как температура, давление, облачность, наличие ветра и осадков, концентрация кислорода в воде. При этом мирная и хищная рыба в одну и ту же погоду ведет себя не одинаково. Летняя рыбалка предпочтительнее для многих рыбаков, по сравнению с более прохладными сезонами, но и в это чудесное время года не все так просто.

рыболовные снасти Азор

Оптимальная температура клева

Рыбы не способны сами вырабатывать тепло, их температура тела меняется в зависимости от температуры водоема. В ограниченном температурном диапазоне рыба чувствует себя комфортно. Когда температура падает ниже минимального значения, рыба становится пассивней, затем впадает в анабиоз. Если кислорода достаточно и вода не замерзает, рыба может перенести похолодание. Когда температура поднимается выше максимальных цифр приемлемого диапазона, процессы жизнедеятельности рыб нарушаются вплоть до полной остановки и гибели. Искусственный анабиоз часто спасает холоднокровных обитателей водоемов от смерти. 

Перепады температур тоже влияют на поклевку, особенно резкие. В воде температура меняется не так быстро, как в воздухе, но при резком похолодании в целях адаптации активность рыб снижается. Летом при потеплении кислород хуже растворяется в воде, его концентрация падает, в том числе за счет его потребления фитопланктоном. Для активизации процессов у рыб кислорода нужно больше.


На заметку! У разных рыб температурные диапазоны рознятся. Например, для окуня минимальная температура – 8 градусов, максимальная – 24, а наиболее комфортно ему при 18-20 градусах.


Атмосферное давление для рыбалки

При колебаниях барометра рыба перестает клевать и меняет свою дислокацию. Ее плавательный пузырь чувствителен к перепадам давления. Причем она чувствует предстоящие изменения погоды и заблаговременно меняет и глубину, и локацию на более комфортные.


На заметку! Атмосферное давление около 750 мм ртутного столба наиболее благоприятно для клева.


леска рыболовная Азор

Ветер для рыбалки

Закономерности влияния ветра на поклевку намного сложнее. Если обобщить результаты многочисленных исследований этих воздействий, хуже всего для рыбалки на водоемах буря: в это время рыба прячется на глубину, чтобы переждать волнения. На мелких и средних реках с ощутимым собственным течением рыба в ветреную погоду хорошо кормится с поверхности. 


На заметку! Окунь хорошо клюет при сильном ветре.


Дождь и рыбалка

В целом после дождя лучше ловится, если до этого стояла жаркая погода. Отличный клев – при коротких дождиках. Если идет проливной дождь, то поклевка будет только в его начале и середине. Это объясняется тем, что дождь делает температуру воды более комфортной, а дождевая вода насыщает ее кислородом. Рыба поднимается к поверхности «подышать». Мощный ливень делает воду мутной, поклевка исчезает.

удочка рыболовная Азор

Лучшая погода для летней рыбалки

Летом рыба более активна, когда нет продолжительных ливней, нестерпимой жары или сильного ветра. Можно поймать удачу на рыбалке ночью, с утра и вечером в солнечную погоду, и в течение дня в пасмурную. Резкое похолодание неблагоприятно для клева. Кратковременные дожди и грозы стимулируют активность рыбы после жары. 

В заключение

В целом, для рыб комфортны те же климатические условия, что и для человека: не слишком жаркая и не слишком холодная погода без продолжительных осадков. Кроме погоды, на клев влияет множество различных факторов, в том числе фазы Луны. Дополнительно приходится учитывать сроки и правила нерестового запрета. Существует множество рыбацких примет. Знания лишними не бывают, но еще лучше получить свой собственный опыт о местах клева, его условиях и повадках хищной и мирной рыбы. А для этого нужно купить снасти для летней рыбалки в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте. Торговая марка Azor Fishing – это проверенное качество, современные материалы и технологии, строгий двухэтапный контроль производства.