Весенняя рыбалка: подготовка снастей, когда идти, какая рыба ловится

Самый активный клев начинается после схода льда и прогрева воды до 10 градусов. Время его начала зависит от климатических условий региона. Больше всего рыбы ранней весной водится в оттаявших участках и полыньях, там теплее и больше кислорода. Пока не сошел лед, можно ловить с него, соблюдая все зимние правила безопасности. С приходом весны становится активнее любая рыба, и хищная, и мирная, и чтобы ее поймать, нужно проверить и подготовить снасти.

Весенняя рыбалка


Как подготовить снасти весной

1. Леска при хранении становится менее прочной. Ее нужно менять перед каждым сезоном, чтобы не упустить рыбу из-за разрыва.

рыболовная леска

2. Крючки могут затупиться, их тоже надо проверить и в случае необходимости заменить.

3. Катушки проверить и смазать. Если вы профессионал, то сможете разобрать и промазать катушку специальной катушечной смазкой. А если любитель, лучше не разбирайте ее, а промажьте места, до которых сможете добраться без помощи отвертки. Кроме того, катушку можно промазать в специализированных сервисах. Стоимость этой процедуры составит примерно 10% от ее цены.

4. Пропускные кольца на удочках и спиннингах. Если на них образовались зазубрины, которые могут порвать леску, их нужно обновить.

рыболовные крючки

Какая рыба ловится весной, на какие снасти

Погода в марте переменчива, теплые периоды чередуются с холодными. В период таянья льдов пробуждается щука, у нее повышается аппетит перед нерестом. Это период хорошего клева плотвы и окуня, начало поклевки судака, леща и карася. Мартовский окунь хорошо реагирует на блесны и мормышки.

Рыбу можно поймать в прибрежной зоне, а на глубоководье ближе к поверхности. Плотва ловится на удочку, лещ на фидерное удилище, а для рыбалки на язя, окуня и щуку подойдет спиннинг. Налима хорошо ловить ночью с остатков льда, а днем в местах расположения корней и коряг.

В апреле снасти для зимней рыбалки можно убирать и доставать спиннинг для ловли хищной рыбы, а поплавочную удочку и фидер для мирной. У большого количества видов рыбы хорошая поклевка из-за повышенного аппетита перед нерестом. Лучше всего рыбачить возле берега, в коряжистых местах. Щука отлично клюет на мелкую рыбешку. Теплая безветренная погода способствует хорошему клеву карпа и карася.

Начало нереста многих рыб – в мае. Поэтому перед рыбалкой нужно узнать сроки ограничений по закону в вашем регионе. В РФ запрет на ловлю во время нереста есть во всех регионах, он продолжается 2 месяца, обычно с 20 апреля по 20 июня. Точные даты можно узнать на сайте Росрыболовства. Ограничения касаются не только сроков, но и снастей: запрещены сети, ловушки, пневматическое оружие, капканы, сомовники, колющее оружие (в том числе остроги), удочки и спиннинги с более чем 10 крючками, а также любые устройства для рыбалки без участия человека.


На заметку! Майский месяц отличается самым активным клевом. Прекрасно клюет рыба, которая прошла фазу нереста: сазан и лещ, окунь и щука, судак и плотва, линь и красноперка, лещ и карась. Ловить можно на спиннинг, донные снасти, жерлицы, поплавочные удочки.


рыболовные удочки

В заключение

В период активного таянья льдов соблюдайте осторожность и тепло одевайтесь. Следуйте законодательным ограничениям ловли рыбы во время нереста. Купить удочки и снасти для весенней рыбалки по доступным ценам можно в Галамарте и сети Магазинов Постоянных Распродаж. Продукция Azor Fishing прекрасно зарекомендовала себя среди профессионалов и любителей рыбной ловли. Все товары бренда проходят двухэтапный контроль качества, во время производства и после изготовления.