Ловля окуня зимой

Окунь – это хищная рыба, которая достаточно привередлива и осторожна. Зимой он пассивнее, чем летом, ему требуется меньше еды для насыщения. Окунь любит мелкую рыбешку – плотву, карася, леща. В непродолжительные активные периоды зимнего сезона он охотится на нее. В начале холодов вероятнее встретить его на мелководье (от 0 до 2,5 м), затем он уходит на глубину (3-6 метров), а к весне возвращается на мель, но охотится немного глубже, чем в начале ледостава (2-3 м). 

Самая уловистая приманка на окуня зимой

1. Кровь. Хищников манит запах крови. Добыть ее легко на рынке в мясном отделе. Нужно налить кровь, например, в напальчник, проделать отверстие иголкой и опустить ее с грузиком в лунку поближе к крючку. 

2. Мотыль или резаные черви, кусочки рыбы, рачки. Скатать шарики из хлеба, добавить животных остатков (соотношение 1:1). 



Лайфхак! Зимой окунь не любит сладкие приманки (например, со ароматами шоколада, ванили, меда), оставьте их до лета.


3. Балансиры, блесны и мормышки. Каждая из приманок имеет плюсы и минусы, лучше брать их с собой как можно больше, чтобы получить гарантированный улов.

Ловля окуня зимой на балансир

Окунь отлично клюет на балансир, так как эта приманка активно движется. Эффективнее брать с собой балансиры длиной от 3 до 5 см, их смогут проглотить и средние, и крупные особи. Вес балансира тоже важен: он должен составлять 4-6 грамм. Наиболее уловистый для окуня цвет – малиновый, бордовый, с красной головой, Perch, FT, BSR.


Имеет большое значение и техника ловли, игры приманкой. Основное в этом – пауза, во время которой и клюет большинство хищников. Все остальные движения призваны убедить окуня в том, что перед ним настоящая рыба. В начале игры приманку нужно опустить на дно. Затем приподнять ее на 15-20 см, 3-4 раза коротко подергать балансир, резко поднять его и дернуть в сторону на 30 см. Повторить манипуляции несколько раз, делая паузы на поклевки. 

Если не клюет минуты 3, поднять выше. В этот момент окунь может клюнуть. При отсутствии клева опустить балансир на дно и повторить все сначала. Окунь любит игру приманки, но иногда клюет и на беспорядочные хаотичные движения. Если нет поклевки, пора переходить к другой лунке. При ловле хищников лунки нужно располагать на расстоянии 5-7 метров друг от друга, так больше шансов попасть на стаю окуней. 

Ловля окуня зимой на блесну

Блесны различаются по цветам, размерам, весу и форме. Обычно размер блесны зависит от размера самого хищника: чем он крупнее, тем больше приманка. В активные периоды это правило всегда работает, но в пассивные отрезки времени больше вероятности поклевки на мелкие приманки. Поэтому как балансиры, так и блесны, более эффективны в размере 3-5 см. При этом для мелководья хороши легкие приманки, а для глубины более тяжелые.


На зимнюю рыбалку лучше взять несколько видов блесен, чтобы поклевка состоялась. Нет одного самого уловистого вида, все зависит от конкретных условий и предпочтений рыбы. 

Ловля окуня зимой на мормышку

Зимний мормышинг рекомендуется совмещать с ловлей на блесну: нужно будет так же искать хищника, меняя лунки. В активный период окунь лучше ловится на среднюю блесну (аналог мелкой рыбы). Наевшись, «на десерт» он лениво подъедает мотыля и рачков, и в этот пассивный период может попасться на мормышинг. Сонный и апатичный хищник выбирает вялое подергивание маленькой мормышки.

Материал мормышки – вольфрам, олово, свинец. Олово лучше для мелководной рыбалки, вольфрам – для глубины. Черные мормышки показывают хорошие результаты в любых условиях. Но иногда окуни прекрасно реагируют на игру мормышек ярких цветов, включая золотистые и серебристые оттенки. Среди рыбаков нередки споры по поводу предпочитаемых окунем цветов мормышек.


В заключение

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте об экипировке и снаряжении, возьмите термос с горячим чаем. Обязательно изучите правила безопасности во время зимней рыбалки и основательно подготовьтесь к ней. Все необходимое – удочки, снасти, приманки и многое другое – предлагает надежный производитель рыболовных товаров Azor Fishing. Его продукцию по доступным ценам можно купить в Галамарте и Магазине Постоянных Распродаж.