Какая рыба клюет зимой, в какую погоду и фазу луны

«Всякое препятствие рыбалке только усиливает стремление к ней» (с) 

барон П.Г. Черкасов, рыболов-любитель

В зимний период большая часть рыбы остается активной. Особенно хищники, например, окунь и щука. В России много рыболовов, которые любят именно зимнюю рыбалку, и разделяют ее на три этапа: первый лед (конец осени – начало зимы), глухозимье (середина зимы) и последний лед (конец зимы – начало весны).  Самый интенсивный клев – в перволедье и при сходе льда. 

Список рыб, которых можно поймать зимой

Список рыб, которых можно поймать зимой


Многие хищные рыбы имеют совмещенный тип питания, то есть кроме мелких рыбешек они могут есть планктон. Некоторые рыбы впадают в зимнюю спячку. Среди них угорь, сазан и сом. Хищники не перестают охотиться всю зиму. Успех рыбной ловли связан также с погодными условиями и фазами луны. 

В какую погоду зимой лучше ловить рыбу

Более благоприятны периоды, когда нет сильного ветра и снегопада. Мелкий снег предвещает хороший улов. Наилучшее время для ловли – оттепель после морозов. Есть предпочтения у каждого вида рыб. Окунь, к примеру, не любит перепадов атмосферного давления, но его не пугают злые морозы и небольшой снежок.


На заметку! Окунь хорошо ловится и при морозе в минус 30 градусов. Но мы не рекомендуем рыбачить в сильные морозы во избежание обморожений.


Низкое атмосферное давление – тоже хороший признак для рыбной ловли. Поэтому многие рыбаки выходят на лед в пасмурную погоду. А щука зимой, напротив, оживляется в теплые солнечные дни при температуре около 0 градусов, которая сохраняется несколько дней подряд. Карп предпочитает спокойную пасмурную погоду без перепадов температуры и давления. 

Лунный календарь рыболова: в какую фазу луны ловить рыбу зимой

Влияние луны на все процессы жизнедеятельности давно доказано наукой. И рыба тоже, как живой организм, подчиняется лунным законам. Например, хищная рыба любит охотиться в полнолуние при ярком лунном освещении, когда мелкая рыбешка хорошо видна. А мирная рыба в это время хочет спрятаться и клюет плохо. Растущая луна – наилучший период для рыбалки. Когда луна убывает, рыба клюет все меньше и меньше, но в завершение третьей четверти ситуация немного улучшается. Новолуние – неблагоприятный период для выхода на лед.

Изучив подробный лунный календарь рыбака, можно узнать, в какие дни поклевка лучше всего. Кроме того, согласно прогнозам рыбацкого календаря по месяцам и видам рыбы, в ноябре хорошо клюют уклейка, плотва, ерш, язь, щука и окунь. В декабре – щука, плотва и ерш. В январе судак, щука, окунь, язь, ерш и плотва. В феврале остаются активными хищники: щука, окунь и ерш, и также такая мирная рыба, как плотва, красноперка и уклейка. В марте усиливается активная поклевка различной мирной рыбы, хищники (красноперка, окунь, щука и жерех) продолжают охотиться. 


Лайфхак! Пробовать лед нужно пешней (штырем из металла, палкой) сбоку от себя, чтобы легче было отпрыгнуть в случае опасности.


зимняя экипировка

Что нужно для зимней рыбалки

  • самое главное – позаботиться о безопасности на льду (проверить толщину льда перед рыбалкой);
  • зимнее снаряжение – ледобур, пешня, ящик для зимней рыбалки, черпак или шумовка, багорик;
  • защита лунки от снега и яркого света;
  • теплая одежда и обувь, горячее питье и еда в термопосуде;
  • дополнительное снаряжение для ночной рыбалки – палатка, спальник;
  • зимние удилища и снасти;
  • зимние ароматизаторы и приманки.

снасти для зимней рыбалки

В заключение

Зимняя рыбалка намного экстремальнее летней, и за это ее любят некоторые рыбаки, ожидая наступления зимы еще с теплого сезона. Перед выходом на лед необходимо обеспечить безопасность для жизни и здоровья, изучив все правила проверки толщины льда. Купить зимние удочки и снасти, экипировку и снаряжение, приманки и ароматизаторы, а также термосы для горячего питья и ланч-боксы для еды можно в Галамарте и в сети Магазинов Постоянных Распродаж.